Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Что будет, если выпить просроченный парацетамол – Сайт об отравлениях

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Парацетамол широко известен как жаропонижающее средство. Лекарство доступно и эффективно. Отпускается в таблетках, растворах и суспензиях. Применяется для лечения как взрослых, так и детей.

Таблетки Суспензия Раствор

Но при назначении такого препарата важно соблюдать инструкцию и требования о дозировке.

Если превысить меру, легко можно получить отравление, другие неприятные последствия и даже смерть от Парацетамола.

Действие Парацетамола на организм

Современная медицина относит Парацетамол к группе анальгетиков. Это средство обладает ярко выраженным жаропонижающим свойством. Лекарство противостоит воспалительным процессам, облегчает состояние пациента. На местном уровне проявляется и обезболивающая функция Парацетамола. Есть свойство терморегуляции тела этими таблетками.

Препарат применяют перорально. Попадая в кровь кишечника, активные вещества начинают действовать уже через 10 — 20 минут. Максимальное ожидание результата — в течение одного часа. Эффект от приема препарата сохраняется на 6 часов.

Лекарство активно перерабатывается печенью, а благодаря работе почек быстро выводится из организма.

Парацетамол назначают врачи в момент фиксации лихорадки, которую сопровождают различные вирусные и инфекционные заболевания несмотря на то, что в больших дозировках он токсичен. Одновременно Парацетамол способен ослабить некоторые болевые симптомы.

  • Зубная боль;
  • Ревматическая;
  • Мигрень;
  • Травматическая;
  • Боль в суставах;
  • Менструальные боли.

Причины передозировки Парацетамолом

Отравление возникает при неправильно рассчитанной дозировке или от воздействия внешних факторов. Рассмотрим самые распространенные случаи.

  1. Передозировка случается, если взрослый или ребенок одновременно применяют несколько препаратов с разными торговыми названиями, но одним способом воздействия. Такое бывает когда человек самостоятельно назначает себе средства при температуре. Если в составе дополнительного препарата тоже имеется Парацетамол — возможна сильная передозировка.
  2. И детям, и взрослым нельзя одновременно с Парацетамолом применять антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды. Также в группе риска находится фенобарбитал. При смешении этих лекарственных средств может усилиться токсическое воздействие, что приведет к неприятным последствиям в форме отравления. Врач или сам пациент неправильно рассчитали дозу препарата, что стало причиной отравления.
  3. Превышение дозировки для грудничков.
  4. Препарат применялся для человека в момент истечения срока его годности.
  5. Риск отравления может возникнуть на фоне приема лекарства вместе с алкогольными напитками.

Отравиться можно как маленькой дозой, так и сильно превышенной.

Признаки передозировки Парацетамолом

Как понять, что произошел передоз и начать срочно действовать? Специалисты выделяют несколько стадий, которые проходит интоксикация.

Статья по теме:  Можно ли пить Феназепам и алкоголь? Последствия приёма

I стадия

Спустя 2 часа после выпитой таблетки Парацетамола или сиропа начинаются острые признаки недомогания. Они продолжаются в течение 18-24 часов после передозировки и отравления. У больного проявляется разовая или постоянная рвота, наблюдается слабость, пульсирующая головная боль.

При понижении температуры белеют кожные покровы. На лице, шее и грудной клетке выступают капельки пота. Воздействие прогрессирует.

Чаще всего на такую симптоматику не обращают внимания, так как связывают ее с проявлением простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Однако, при обнаружении подобных признаков, нужно применять абсорбенты.

II стадия

Постепенно продукты распада заполняют печень. При этом замедляется процесс их выведения из организма.

Спустя сутки признаки тошноты могут уменьшиться, при этом больной ощущает себя значительно лучше. Но остаётся ноющая боль под правым ребром, которая переходит в спазм и другие симптомы. Прострелы чувствуются в боку или спине. Боль усиливается при физической нагрузке и движениях.

На этом этапе еще можно помочь организму путем приема абсорбентов.

III стадия

По прошествии трех суток после отравления, начинают быстро развиваться и другие острые симптомы.

  1. Отсутствует аппетит.
  2. Глазные белки становятся жёлтыми, глаза слезятся.
  3. Кожный покров становится желтым.
  4. Фиксируется нарушение ритма сердца.
  5. Отёки на лице, конечностях, животе и шее.
  6. С новой силой проявляет себя токсическая рвота.
  7. Теряется ориентация в пространстве.
  8. Больной страдает галлюцинациями.

При этом боль в области печени начинает усиливаться, становится невыносимой. При пальпации можно наблюдать уплотнение в подреберье справа. А некоторые больные замечают кровотечение из десен или носа. Это связано с повышением артериального давления.

Если на данной стадии человек не обратится за квалифицированной медицинской помощью, то токсины, которые продолжают находиться в организме, начнут воздействовать на нервную систему и кору головного мозга, что усугубит отравление.

Следствием этого станет бред, медикаментозная кома и прочие симптомы.

IV стадия

Острое отравление Парацетамолом. Четвертый этап характеризуется постепенным отказом всех внутренних органов. Врачи фиксируют дисфункцию печени и почек. Летальный исход от передозировки Парацетамолом тоже возможен. Но если была правильно оказана первая помощь, то есть шанс на спасение. Многое зависит от иммунитета больного, а также от количества лекарства, принятого сверх меры.

Если при врачебном вмешательстве будет сделана своевременная детоксикация, то больной восстановит свое здоровье в течение двух-трёх недель. Симптомы исчезнут.

Смертельная доза Парацетамола для каждого своя, но риск последствий передозировки увеличивается именно на четвертой стадии.

Первая помощь при передозировке Парацетамолом

Первое главное правило при отравлении лекарственным препаратом — это срочное обращение к специалисту вне зависимости от стадии.

Пока вы дожидаетесь прибытия скорой помощи, можно самостоятельно принять следующие меры.

  1. Сделайте раствор подсоленой или кислой воды и промойте желудок пострадавшему.
  2. Предложите больному после промывки активированный уголь или любой другой сорбент. Это может быть Экофлор, Энтеросгель, Полисорб. Экофлор Энтеросгель Полисорб
  3. Лицо больного можно обтирать кубиками льда или тряпкой, смоченной в холодной воде.

Дополнительно при передозировке можно делать слабые солевые растворы, например Магния Сульфат. Больной должен выпивать большое количество воды. Но от чая, молочных продуктов, минералки и напитков стоит отказаться. задача на данном этапе до приезда скорой — вывести из организма как можно больше вредных веществ.

Магния Сульфат

Антидот

Врачи используют антидот Парацетамола — Ацетилцистеин. Но он может противодействовать передозировке только в случае, если больной успеет принять его в течение 8 часов после отравления. Действие Ацетилцистеина направлено на нейтрализацию токсинов и защиту печени от последствий отравления.

Ацетилцистеин

Специалисты советуют развести вещество в сладкой воде или соке.

Одновременно может быть назначен Метионин. Вещества, которые содержатся в данном препарате расщепляют вещества Парацетамола.

Метионин

Применяется средство как вспомогательное к основному, когда идет сильная токсическая реакция, организм ослаблен. Наравне с Метионином хорошее воздействие при передозировке оказывают Цистеамин и Димеркапрол. Отпускаются в капсулах.

Когда требуется медицинская помощь?

Медицинская помощь требуется на любой стадии отравления и вызывать врача нужно сразу же после того, как были обнаружены первые признаки.

Особенно если речь идет о передозировке у детей. Наблюдать их лучше в условиях стационара.

Пока вы ожидаете приезда специалиста, нужно попробовать очистить организм в домашних условиях.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Пока вы не установили истинную причину расстройства организма, даже при наличии высокой температуры, принимать этот лекарственный препарат не рекомендуется, пока это решение не одобрит врач.

Особенности передозировки у детей

Отличительной чертой детского организма является ускоренный обмен веществ. Это способствует быстрому протеканию интоксикации. У детей передозировка Парацетамолом характеризуется следующими симптомами.

  1. Боль в животе.
  2. Слабость.
  3. Тошнота.
  4. Отек Квинке.
  5. Высыпания.
  6. Рвота.
  7. Кожный зуд.
  • Но при этом печёночная недостаточность появляется очень редко.
  • При обнаружении одного или сразу нескольких признаков у детей нужно срочно обратиться в скорую помощь.
  • При передозировке Парацетамолом у подростков (старше 12 лет) стоит действовать также, как и в случае с отравлением взрослого человека.

Немедленно вызывайте скорую помощь, а до этого момента постарайтесь промыть желудок молодого человека после превышения дозы. Для этого можно воспользоваться раствором воды и тремя столовыми ложками сока лимона.

Затем подростку нужно предложить принять горизонтальное положение и попытаться уснуть. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом? Да, если вовремя не будут приняты меры первой помощи и лечение.

Статья по теме:  Передозировка снотворным Донормил: можно ли умереть?

Последствия отравления

Что будет, если выпить много Парацетамола? К сожалению, в некоторых ситуациях передозировка и последствия могут носить печальный характер.

Несвоевременная медицинская помощь после отправления может привести к следующим осложнениям.

  1. Острая почечная недостаточность.
  2. Энцефалопатия. Связана с органическим поражением коры головного мозга. Появляется выраженный отек, который начинает развиваться с течением времени.
  3. Коагулопатия. Это осложнение свойственно людям старше 30 — 40 лет. Нарушается свертываемость крови, формируются очаги для внутреннего кровотечения.

К дополнительным осложнениям после отравления врачи относят следующие проявления:

  • сепсис крови;
  • дистресс-синдром.

Стоит отдавать себе отчет в том, что на восстановление придется потратить много времени и сил. Возможно, вам будет запрещен прием препаратов, где будут содержаться отдельные вещества.

Несвоевременное обращение и запущенная стадия заболевания может привести к смерти от Парацетамола.

К чему может привести длительное злоупотребление парацетамолом

Если регулярно применять болеутоляющие средства даже в случае, когда оно не совсем уместно, можно заработать привыкание. А при прекращении приема возникнет головная боль с новой силой. Но важно понимать, как отреагирует организм, если выпить много вещества.

Для того, чтобы устранить такую пагубную зависимость от дозы и не заработать передозировку, нужно в срочном порядке прекратить употребление препарата даже в случае наличия головной боли.

Будьте готовы к тому, что первое время головные боли могут усиливаться, но спустя несколько недель они пройдут. Таблетки больше не потребуются.

Однако, при наличии долговременной пагубной зависимости от Парацетамола стоит консультироваться с врачом о методе отказа от лекарства. Специалист составляет программу на месяц по постепенному переходу к жизни без препаратов.

Парацетамол — это незаменимый помощник в вашей аптечке, который подходит для борьбы с заболеваниями взрослых и детей. Но применять лекарство нужно осторожно, уделяя особое внимание инструкции и сроку годности. Только в этом случае вы убережете свое здоровье и здоровье своих близких от последствий передозировки Парацетамолом.

Источник:

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Парацетамол — одно из самых популярных и недорогих лекарственных препаратов на российском рынке, применяемое в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Как и любое другое лекарственное средство, он является биологически активным веществом. Поэтому при несоблюдении условий хранения или нарушении сроков годности парацетамол может представлять определенную опасность жизни и здоровью человека.

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Парацетамол широко используется при лечении заболеваний, которые протекают с высокой температурой и воспалением. Этот лекарственный препарат стоит совсем недорого, именно поэтому его часто берут впрок. Случается так, что пока жаропонижающее средство пригодится, срок годности уже истекает и в этом случае возникает вопрос, что будет, если выпить просроченный Парацетамол?

Когда принимают Парацетамол

Парацетамол принимают при многих патологиях. Этот препарат устраняет высокую температуру, боль и воспаление. Медикамент может назначаться пациентам разных возрастных групп. Его назначают грудничкам и людям преклонного возраста. Это лекарство считается нетоксичным. Оно редко приводит к побочным явлениям, особенно если принимается в терапевтической дозировке.

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Его можно купить в виде таблеток, капсул, раствора, порошка, шипучих таблеток и сиропа. Последняя форма предназначена для лечения маленьких детей. Основными показаниями к применению являются:

  • Высокая температура, которая бывает при респираторных заболеваниях, инфекциях и патологиях воспалительного характера.
  • Сильная зубная боль. В этом случае жаропонижающее средство целесообразно принимать одновременно с Диклофенаком.
  • Мигрени, которые вызваны умственным и физическим перенапряжением.
  • Головная боль, которая является следствием метеозависимости.
  • Сильная боль в горле, при ангине, ларингите и фарингите.
  • Мышечные и суставные боли.
  • Боль и жар при прорезывании зубов у маленьких деток.
  • Ушная боль при отите.

Популярность Парацетамола объясняется высокой эффективностью, низкой ценой и небольшим процентом побочных эффектов.

Этот препарат имеет немного противопоказаний, поэтому может быть использован для лечения пациентов разных возрастных групп.

Срок годности препарата составляет 2 года, по истечении срока пригодности применять лекарство не рекомендуется, особенно для лечения детей младшего возраста.

Некоторые врачи считают, что если лекарство хранилось в прохладном и сухом месте, то без опаски для здоровья его можно принимать ещё несколько месяцев после окончания срока годности. Однако пить сильно просроченный Парацетамол не рекомендуется, так как последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми.

Проводились исследования, в ходе которых было выявлено, что состав просроченного Парацетамола практически не меняется. Принимать лекарства, просроченные больше чем на год, не стоит, так как последствия могут быть печальными.

Что будет, если выпить просроченное лекарство

Если выпить просроченный Парацетамол, то никаких последствий может и не быть, но это всё индивидуально. Если медикамент просрочен совсем немного, то никакого вредного воздействия на организм он не окажет, а вот при значительной просрочке и неправильном хранении препарата, последствия могут быть довольно печальные.

Большинство фармацевтов считают, что таблетки или капсулы, просроченные на год никакого негативного действия на организм не окажут, но только в том случае, когда они хранились в надлежащих условиях, например, в холодильнике.

Не стоит давать просроченные препараты только особенно чувствительным группам людей, к которым относятся дети всех возрастов, беременные и кормящие женщины. Стоит учитывать, что организм ребёнка сильно восприимчив к любым негативным факторам, поэтому последствия лечения просроченными препаратами могут быть серьёзные.

Если после приёма просроченного Парацетамола возникли все признаки отравления, больному следует оказать первую помощь, а затем вызвать врача. Неотложная помощь заключается в таких действиях:

  • Больному промывают желудок, чтобы удалить остатки лекарственного препарата.
  • Дают адсорбенты, в этом случае подойдут абсолютно любые препараты этой группы. Если адсорбентов в доме нет, то больному дают выпить много солёной воды, и вызывают рвоту.
  • Если есть проявления аллергии, то больному дают антигистаминные препараты.

Если симптомы интоксикации сильно выражены, то пострадавшего обязательно показывают врачу. Если речь идёт о ребёнке, то вызов скорой помощи должен быть незамедлительным.

Кормящая женщина должна отказаться от приёма просроченных лекарственных препаратов, так как они могут негативно отразиться на здоровье грудничка.

Когда приём просроченных медикаментов оправдан

Несмотря на то, что просроченные лекарства могут привести к непредсказуемым последствиям, в некоторых случаях приём таких медикаментов оправдан. Врачи рекомендуют прибегать даже к просроченным препаратам в таких случаях:

  • Если температура поднялась ночью, а в домашней аптечке не оказалось свежего препарата.
  • Если человек находится вдали от дома и благ цивилизации и состояние его сильно тяжёлое.

В остальных случаях лучше отказаться от такого лечения и сходить в аптеку. В крайнем случае, в аптеку может сходить кто-то из друзей или знакомых.

Многие аптеки предоставляют услугу доставки медикаментов на дом, поэтому всегда можно купить свежие лекарства.

Когда принимать просроченный Парацетамол нельзя

В некоторых случаях к просроченному Парацетамолу лучше не прибегать. Нельзя пить лекарства даже с небольшой просрочкой в таких случаях:

  • Если они хранились в жарком или слишком влажном месте.
  • Если лекарственные препараты лежали в автомобильной аптечке. Здесь условия хранения совсем не соблюдаются, так как жара регулярно сменяется холодом.
  • Нельзя давать испорченные лекарства детям и беременным женщинам.
  • Не стоит пить такие препараты в том случае, если есть хронические заболевания печени и почек.

Если в доме нет свежего Парацетамола, то лучше не рисковать, а обратиться к соседям, наверняка у кого-то из них лекарство найдётся.

Домашнюю аптечку нужно периодически пересматривать, просроченные медикаменты выкидывать, а на их место покупать новые.

Просроченными лекарствами лучше не лечиться. Но если срок годности Парацетамола истёк всего пару месяцев назад и он хранился в надлежащих условиях, то его ещё можно принять. Не стоит давать медикаменты с истёкшим сроком детям и беременным.

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Законодательство России и других стран устанавливает, что любые лекарственные средства должны иметь срок годности, в течение которого препараты безопасны для употребления и сохраняют эффективность действующих веществ, входящих в их состав.

Не является исключением и парацетамол.

По ГОСТу

Срок годности парацетамола различается в зависимости от формы выпуска лекарственного препарата:

  • для парацетамола в таблетках устанавливается срок годности в 3 года;
  • парацетамол, выпускаемый в твердых капсулах, можно хранить в течение 2 лет;
  • парацетамол в суспензиях можно хранить не более 2 лет с даты производства.

Эти правила действуют при условии соблюдения правил хранения препарата и в том случае, когда не нарушена заводская упаковка, в которой выпускается парацетамол и средства на его основе.

В любом случае, необходимо соблюдать установленные сроки, указанные на заводской упаковке.

В каких препаратах содержится?

Парацетамол как универсальное жаропонижающее средство ограниченного действия широко представлен на рынке лекарственных препаратов.

Кроме парацетамола в распространенных формах выпуска (таблетки, суспензии), этот препарат содержится во многих комбинированных лекарственных средствах, сертифицированных в РФ.

К их числу относятся такие популярные лекарства, как:

  • «Терафлю», «Фервекс» в форме порошка для суспензий;
  • «Панадол», «Эффералган», «Флютабс», «Триган Д» в таблетках и таблетках для приготовления раствора;
  • сиропы и суспензии для детей «Панадол», «Эффералган», «Далерон», «Проходол детский» и другие;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Инструкция по применению, побочные действия и способ применения парацетамола в этом видео:

О сроке годности и правилах хранения сывороточного протеина читайте здесь.

Правила хранения

Парацетамол в таблетках, суспензиях, а также лекарственные препараты, содержащие парацетамол, имеют сходные условия хранения.

Различные формы выпуска препарата и лекарств на его основе необходимо хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от +15 до +25°C.

Парацетамол нужно хранить в сухом месте, не нарушая упаковку лекарственного средства. Следует избегать доступа детей к препарату во избежание отравлений.

Таким образом, оптимальное место хранения парацетамола и лекарств на его основе — шкаф, запираемый ящик стола, закрытая полка или иное недоступное для детей место.

Парацетамол в суспензиях запрещено замораживать, так как после заморозки не гарантируется сохранение его лекарственных качеств.

Вскрытую упаковку с суспензий можно употреблять в срок не более месяца, после чего не гарантируется сохранение полезных качеств в препарате.

Условия хранения препаратов, содержащих парацетамол, сходны с условиями хранения чистого парацетамола и зависят от формы выпуска лекарства.

Что происходит при длительном хранении?

Как и в любом другом лекарственном средстве, в парацетамоле с течением времени концентрация действующего вещества постепенно уменьшается.

При правильном хранении препарата этот процесс происходит медленней, поэтому даже просроченный парацетамол может сохранять свою эффективность.

По исследованиям ученых, в течение 10-летнего срока в таблетке парацетамола сохраняется до 99% действующего вещества, однако эффективность такого средства остается под вопросом.

В случае, если была нарушена герметичность упаковки или таблетки изменили свой цвет или структуру, то такое средство на основе парацетамола может представлять угрозу жизни и здоровью человека, так как парацетамол обладает относительно повышенной токсичностью.

Парацетамол с измененной химической формулой, следствием чего являются нехарактерные изменения цвета, структуры, запаха (для суспензий), представляет непосредственную угрозу для человека.

Как хранить парацетамол

Препарат можно свободно хранить в домашних условиях. Для этого подойдет полка в шкафу, холодильник или специальный контейнер с крышкой. Домашняя аптечка должна располагаться в недоступном для детей месте.

Хранить лекарство нужно в сухом месте, не подвергая воздействию прямых солнечных лучей. В холодильнике препарат можно ставить на дверце в закрывающейся полочке так, чтобы не было прямого контакта с пищевыми продуктами.

Не все места в доме допустимы для хранения Парацетамола. Не рекомендуется хранить лекарство:

  • В ванной комнате, т.к. повышена влажность.
  • В непосредственной близости нагревательных приборов, т.к. нарушается температурный режим.
  • В кухонном шкафу в непосредственной близости к мойке, плите и вытяжке, т.к. в этих местах повышена влажность, есть вероятность нагревания или загрязнения упаковки.
  • На подоконнике, т.к. препарат подвергается воздействию прямых солнечных лучей, это может привести к нагреванию лекарства.

Вскрытый флакон можно хранить с завинченной крышкой при комнатной температуре в обычных условиях, либо в холодильнике. На срок хранения это не повлияет. Каких условий «боится» Парацетамол?

  • Температура выше +25 °C и ниже +4 °C.
  • Повышенная влажность.
  • Попадание прямых солнечных лучей.
  • Хранение вблизи нагревательных приборов или рефрижераторов.
[custom_ads_shortcode3]

Парацетамол с истекшим сроком годности

В рамках срока указанного на упаковке препарат сохраняется, не подвергаясь изменениям. После истечения срока годности в лекарственном веществе начинаются окислительные разрушающие реакции. Препарат становится токсичным и опасным. Изменяется его цвет, консистенция и другие внешние характеристики.

Как же понять, пригоден ли препарат к применению?

Просроченный препарат выявляется при анализе указанного срока на упаковке относительно реального времени. Дата указана в формате ММ.ГГГГ. без указания числа и времени. Визуальный контроль лекарства и его упаковки также поможет оценить пригодность Парацетамола:

  • Упаковка должна быть целой, не измененной и без видимых повреждений и сколов.
  • Таблетки правильной формы, плотные. Цвет белый, без вкраплений, либо соответствовать указанному цвету в инструкции.
  • Сироп однородный вязкий, без сгустков и расслоений.
  • Порошок для применения внутрь и для приготовления суспензии должен быть сухой, сыпучий. Цвет должен соответствовать заявленному.
  • Соблюдены сроки годности.
  • На упаковке должно быть четко читаемое название, доза и срок годности.

По истечении срока допустимого для применения препарат принимать нельзя, независимо от того, в каких условия он хранился. Если до истечения срока осталось 5-10 дней, то использовать лекарство можно, но сразу по окончании этого срока необходимо взять новую упаковку.

Применение просроченного, непригодного лекарства может причинить серьезный вред здоровью. Значительно повышается риск развития аллергических реакций. Аллергия на Парацетамол проявляется в виде кожных проявлений, сыпи, зуда, отека Квинке или анафилактического шока.

Прием просроченного препарата может привести к токсическому и пищевому отравлению, токсическому повреждению слизистой оболочки полости рта и пищевода, нарушению свертывания крови и изменениям в общем анализе крови.

Кроме того прием «неработающего препарата» и ожидание эффекта в таком случае спровоцируют усугубление общего состояния и утяжеление воспаления.

Способ применения

Разовое и дневное дозирование медикамента определяется доктором в зависимости от возраста, веса больного, интенсивности болевого синдрома либо жара.

Для детей 6-12 лет разовая концентрация препарата составляет 250 миллиграмм, дневное дозирование не должно превышать одного грамма.

Для взрослых пациентов разовое содержание действующего вещества составляет 325 либо 500 миллиграмм, в тяжелых ситуациях допустимо употребить один грамм лекарства. В день взрослым можно принимать не больше 4 грамм медикамента.

Таблетку можно принимать независимо от поступления пищи, запивая водой. Между употреблениями препарата необходимо выдерживать промежуток времени не меньше четырех часов, иначе увеличивается вероятность возникновения отрицательных явлений.

Длительность лечения не должна превышать пяти дней, если терапия продолжается, то необходимо осуществлять контроль за показателями функционирования печени.

Длительное хранение препарата: что может произойти

Каждое лекарственное средство, в том числе и Парацетамол, имеет свойство постепенно терять концентрацию действующего вещества. Если соблюдать все условия хранения препарата, то этот процесс несколько замедляется. В связи с этим даже у просроченного Парацетамола есть шанс оказаться эффективным.

Но если вы обнаружили, что упаковка каким-либо образом нарушена или таблетки поменялись в цвете или в структуре, то лучше отказаться от употребления такого препарата. В противном случае это может угрожать вашей жизни и вашему здоровью. Это связано с тем, что Парацетамол уже имеет повышенную токсичность.

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, период новорожденности (до 1 мес).

C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Хранение в аптеках и клиниках

парацетамола в условиях медицинских учреждений и аптек контролируется органами, уполномоченными проводить соответствующие проверки.

Для хранения отводится специальный шкаф, в котором одновременно могут пребывать и другие медикаментозные препараты.

В медучреждениях для этой цели выделяется отдельное помещение, оборудованное шкафом, бытовым холодильником, вытяжкой, гигрометром и термометром для контроля соответственно влажности и температуры, учетной книгой.

В качестве дополнительной защиты служит вторичная упаковка, выполненная из картона. Она обеспечивает необходимую защиту при хранении и транспортировке парацетамола.

Можно ли пить просроченный Парацетамол – особенности

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Парацетамол считается достаточно эффективным и безопасным препаратом в борьбе со многими заболеваниями, но можно ли его принимать, если срок годности вышел? Именно о таком вопросе — можно ли пить просроченный парацетамол и поговорим далее.

Особенности употребления просроченного парацетамола

Если со всеми лекарствами от простуды пили таблетки просроченного парацетамола – никаких особых последствий может и не быть. Но врачи в данном случае делают оговорку – все эти моменты сугубо индивидуальны и зависят от организма пациента.

Плюс ко всему, если срок годности парацетамола истек не так давно – никакого вредного влияния на организм он не оказывает. Но при значительной, в несколько лет просрочке и неправильном хранении таблеток или порошка – последствия могут быть плачевны.

Как отмечают сами фармацевты – если же таблетки либо капсулы просрочены, например, на год, то никакого негативного влияния препарат не окажет, но при условии их правильного хранения, например, в защищенном от солнца и высоких температур в холодильнике. И даже при истечении срока годности парацетамола – их эффективность снижается, соответственно их прием необоснован.

Но не стоит рисковать и давать просроченный в своем составе лекарство чувствительной группе пациентов – это дети и беременные, кормящие мамы. Но об этом поговорим позже.

И если после приема просроченного Парацетамола, срок годности которого давно истек – могут возникнуть признаки отравления. И в этом случае не стоит полагаться на свои силы – немедленно стоит вызывать скорую помощь.

Что может сделать сам пациент до приезда скорой и оказания врачебной помощи специалистами – неотложка заключается в следующих действиях:

  1. Важно промыть пациенту желудок и тем самым устранить остатки в нем просроченного препарата.
  2. В обязательном порядке дать адсорбент – это может быть любой препарат изданной группы, например, активированный уголь, который есть практически в каждой домашней аптечке. Если же сорбента в доме не имеется – из арсенала домашних средств можно применить раствор соленой воды и так спровоцировать рвотный рефлекс.
  3. Если в результате отравления проявляются признаки аллергии – пациенту стоит дать антигистаминные составы.

Если интоксикация чрезмерно выражена – то стоит немедля вызвать врача, а при отравлении ребенка – вызов скорой незамедлителен. А вот кормящей матери прием любого просроченного препарата – должен быть под строгим запретом.

Важно! Не стоит принимать по своему усмотрению мочегонные составы для форсирования диуреза – такой ход малоэффективен, а в ряде случаев даже опасен и потому данный способ вывести из организма парацетамол может спровоцировать усложнение ситуации.

В отношении курса терапии отравления просроченным парацетамолом – он проводится исключительно в условиях стационара, и под контролем врача. Сам курс терапии зависит от степени тяжести отравления и может состоять из таких составляющих.

  • Пероральное или же в формате укола, путем зондового введения специального антидота – в большинстве своем это У-ацетилцистеина, но его можно с успехом заменить на Метионин.
  • Кур капельниц с такими препаратами как глюкоза и альбумин, а также гемодеза и маннитола.
  • Если симптоматика имеет тяжелое течение – врачи прописывают курс приема антибиотиков, а также уколы кровоостанавливающих медикаментозных составов, сеансы ингаляций кислорода.

Говоря о симптоматике отравления – характерными признаками, врачи выделяют следующие.

  1. В первые 2-24 часа – это общее недомогание и слабость, сонливость, незначительное повышение температуры, как вариант, возможна рвота.
  2. В последующие 1-3 суток проявляется признак поражения печени – тошнота, привкус желчи во рту. Далее показывают себя признаки почечной недостаточности – сонливость и кровотечения из носа, десен, галлюцинации и болевой синдром, приступы лихорадки.

При отсутствии своевременной помощи – летальный исход может наступать на 3-5 сутки.

Случаи, в которых прием просроченного препарата запрещен

В ряде ситуаций, врачи выделяют пункты, когда просроченный Парацетамол противопоказан к приему, даже если сроки реализации истекли, например, 1-2 месяца назад. Так препарат с просрочкой не стоит применять в таких случаях:

  • Если препарат хранили в жарком помещении, вместе с повышенной влажностью – в данном случае даже годный препарат применять будет опасно.
  • Если сам препарат лежал до этого в автомобильной аптечке – в данном случае условия хранения препаратов не соблюдены вовсе, поскольку жара сменяется на холод и такие перепады негативно сказываются на составе.
  • Не стоит давать препарат и детям до 6 лет, как и беременным, кормящим мамам – неизвестно, как организм среагирует на испорченный препарат.
  • Не стоит пить просроченный препарат и в том случае, когда у пациента диагностированы заболевания почек, печени, в особенности в хронической форме.

Потому, если в аптечке нет свежего Парацетамола – не стоит рисковать, а обратиться за таблетками к соседям, либо купить в аптеке.

Помните! Чтоб не допустить ситуации, при которой в аптечке не будет свежего и годного парацетамола или же иного препарата в самый неподходящий момент – периодически просматривайте ее, делайте ревизию препаратов по срокам годности.

https://www.youtube.com/watch?v=vatWA96cBPM

Просроченными препаратами не стоит лечиться, хотя если сроки Парацетамола истекли пару месяцев назад и его хранили в надлежащих условиях – его можно применять. Но тут единственное исключение – на маленьких детей это правило не распространяется.

Все дело в том, что у маленьких детей метаболизм и усвоение парацетамола проходит несколько иначе, нежели у взрослых, по другому пути и потому гепатотоксический эффект проявится в меньшей степени. Но от этого он не становится менее безопасным.

Можно ли лечиться просроченным Парацетамолом. Опасен ли парацетамол по истечении срока годности

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

  • 1 Когда принимают Парацетамол
  • 2 Что будет, если выпить просроченное лекарство
  • 3 Когда приём просроченных медикаментов оправдан
  • 4 Каков срок хранения Парацетамола?
  • 5 Фармакологическое действие
  • 6 Многие лекарства эффективны и по истечении срока годности, но не все!
  • 7 Фармакокинетика
  • 8 Длительное хранение препарата: что может произойти
  • 9 Побочные реакции
  • 10 Возможные аналоги (заменители)
  • 11 Хранение в аптеках и клиниках
  • 12 Химическое название
  • 13 Область применения
  • 14 Можно ли принимать с антибиотиками Парацетамол?
  • 15 Не испытывайте судьбу с жизненно необходимыми лекарствами!
  • 16 Показания
  • 17 Алена, 34 года, Тверь
  • 18 Аналоги препарата по кодам АТХ:
  • 19 Срок годности препарата Парацетамола таблетки 0,5 г
  • 20 Особые указания
  • 21 Действующее вещество, группа
  • 22 Код CAS
  • 23 Отзывы
  • 24 Форма выпуска
  • 25 Условия хранения препарата Парацетамола таблетки 0,5 г
  • 26 Передозировка
  • 27 Беременность и лактация
  • 28 Как применять: дозировка и курс лечения
  • 29 Фармакология
  • 30 Парацетамол при беременности и при лактации. Можно ли пить беременным и кормящим препарат?
  • 31 При каких недугах запрещено принимать “Парацетамол”?
  • 32 Пути введения
  • 33 Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • 34 Парацетамол во 2-м и 3-м триместре
  • 35 Совместимость с алкоголем
  • 36
  • 37 Цена Парацетамола: сколько стоит в аптеке препарат в разных лекарственных формах?
  • 38 Сколько хранить Парацетамол в свечах и суспензиях
  • 39 Залина, 29 лет, Чегем
  • 40 Парацетамол с истекшим сроком годности
  • 41 Латинское название вещества Парацетамол
  • 42 Синонимы нозологических групп
  • 43 Инструкция по применению Парацетамола
  • 44 Применение препарата во время беременности
  • 45 В каких препаратах содержится?
  • 46 Побочные эффекты
  • 47 Меры предосторожности вещества Парацетамол
  • 48 По ГОСТу
  • 49 Способ применения и дозы
  • 50 Показания препарата Парацетамола таблетки 0,5 г
  • 51 Характеристика вещества Парацетамол
  • 52 Прием таблеток на ранних сроках беременности
  • 53 Состав и форма выпуска
  • 54 Взаимодействия с другими действующими веществами
  • 55 Есть ли он?
  • 56 Русское название

Парацетамол принимают при многих патологиях. Этот препарат устраняет высокую температуру, боль и воспаление. Медикамент может назначаться пациентам разных возрастных групп. Его назначают грудничкам и людям преклонного возраста. Это лекарство считается нетоксичным. Оно редко приводит к побочным явлениям, особенно если принимается в терапевтической дозировке.

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Его можно купить в виде таблеток, капсул, раствора, порошка, шипучих таблеток и сиропа. Последняя форма предназначена для лечения маленьких детей. Основными показаниями к применению являются:

  • Высокая температура, которая бывает при респираторных заболеваниях, инфекциях и патологиях воспалительного характера.
  • Сильная зубная боль. В этом случае жаропонижающее средство целесообразно принимать одновременно с Диклофенаком.
  • Мигрени, которые вызваны умственным и физическим перенапряжением.
  • Головная боль, которая является следствием метеозависимости.
  • Сильная боль в горле, при ангине, ларингите и фарингите.
  • Мышечные и суставные боли.
  • Боль и жар при прорезывании зубов у маленьких деток.
  • Ушная боль при отите.

Популярность Парацетамола объясняется высокой эффективностью, низкой ценой и небольшим процентом побочных эффектов.

Этот препарат имеет немного противопоказаний, поэтому может быть использован для лечения пациентов разных возрастных групп.

Срок годности препарата составляет 2 года, по истечении срока пригодности применять лекарство не рекомендуется, особенно для лечения детей младшего возраста.

Некоторые врачи считают, что если лекарство хранилось в прохладном и сухом месте, то без опаски для здоровья его можно принимать ещё несколько месяцев после окончания срока годности. Однако пить сильно просроченный Парацетамол не рекомендуется, так как последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми.

Проводились исследования, в ходе которых было выявлено, что состав просроченного Парацетамола практически не меняется. Принимать лекарства, просроченные больше чем на год, не стоит, так как последствия могут быть печальными.

Каков срок хранения Парацетамола?

Этот препарат «постоянный житель» большинства домашних аптечек. Это с одной стороны хорошо, а с другой — не очень, потому что многие могут не обратить внимание на срок годности таблеток Парацетамола, принять просроченную таблетку, что недопустимо. Срок хранения Парацетамола в таблетках в среднем составляет 3 года как в обычной аптечке в шкафу, так и в холодильнике.

Так как препарат совсем недорогой, его несложно будет обновить, если сроки подходят к концу. Лучше сделать это заранее, чтобы уберечь себя и близких от дополнительных рисков. Можно использовать как таблетированную форму, так и в виде порошка для растворения.

Наибольшей эффективностью обладают именно быстрорастворимые формы препарата.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС. Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

Многие лекарства эффективны и по истечении срока годности, но не все!

В 2006 году в журнале «Клиническая фармакология» вышла статья, в которой были опубликованы данные исследований. 88% протестированных лекарств полностью сохраняли свои свойства хотя бы в течение года после окончания срока употребления, а в среднем этот показатель составил 5 лет. У некоторых медикаментов этот период гораздо более долгий.

Например, антибиотик ципрофлоксацин, одно из лекарств для лечения сибирской язвы, был годен к применению на протяжении ещё 12 лет после истечения срока годности. Гранулы йодированного калия, используемого для лечения лучевой болезни, сохраняют свои свойства все 18 лет.

Но здесь возникает проблема: вы не можете быть уверены, что именно ваше лекарство всё ещё можно принимать. Специалисты утверждают, что многие лекарства сохраняют эффективность и после истечения срока годности, но периоды очень разнятся. Это зависит от многих факторов, и от условий хранения в том числе.

К сожалению, мы не можем самостоятельно проверить, не потеряло ли свои свойства то или иное лекарство в нашей аптечке.
[custom_ads_shortcode3]

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

ИБУПРОФЕН + ПАРАЦЕТАМОЛ

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Побочные реакции

Во время употребления таблеток у человека могут возникнуть определенные негативные проявления. Это:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Понос.
  4. Боли в желудке.
  5. Вздутие кишечника.
  6. Увеличение печени.
  7. Увеличение активности печеночных трансаминаз.
  8. Учащение пульса.
  9. Изменение параметров артериального давления.
  10. Тахикардия.
  11. Анемия.
  12. Уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.
  13. Пиурия.
  14. Интерстициальный нефрит.
  15. Гломерулонефрит.
  16. Нарушение функции почек.
  17. В тяжелых случаях развитие почечной недостаточности.
  18. Ангионевротический отек.
  19. Высыпания на коже.
  20. Покраснения.

При возникновении подобных отрицательных явлений при применении “Парацетамола” больному необходимо обратиться к медицинскому специалисту.

Возможные аналоги (заменители)

Парацетамол МС (от 2.70 руб), Парацетамол-УБФ (от 3.00 руб), Парацетамол Медисорб (от 4.30 руб), Цефекон Д (от 10.00 руб), Парацетамол-Альтфарм (от 28.10 руб)… Показать все аналоги препарата Парацетамол » Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.